dost sreda

Каждый ребенок, независимо от своих физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических и иных особенностей, имеет право на получение общего образования.

Создание в образовательном учреждении инклюзивной модели образования, обеспечивающей возможность получения качественного образования детям с разными возможностями, поможет всем учащимся, в том числе и детям с ограниченными возможностями здоровья, в полном объеме участвовать в жизни коллектива образовательного учреждения.

Инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Чтобы дети-инвалиды могли это право реализовать, для них должна быть создана доступная среда в школе.

Создание доступной среды предполагает:

• материально-техническое оснащение школы оборудованием, необходимым для адаптации и реабилитации обучающихся, относящихся к разным группам инвалидов и маломобильным группам населения: пандусами, кнопками вызова на входе и этажах зданий, визуальными информаторами и другими приспособлениями для инвалидов;

• реконструкцию путей движения внутри здания,

• адаптацию зон оказания услуг, санитарно-гигиенических помещений и примыкающих территорий;

• оборудование школы подъемными устройствами;

• оборудование спортивной площадки для инвалидов, приобретение спортивного оборудования и тренажеров для инвалидов.

Документы:
  • Организация работы по формированию доступной среды в МБОУ «НШ №24» (посмотреть)
  • Паспорт доступности объекта в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (посмотреть)
  • Адаптированная программа для детей с ОВЗ (посмотреть)
  • Отчёт о результатах самообследования за 2018 год (посмотреть)
  • Публичный доклад за 2017-2018 учебный год (посмотреть)
Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Министерство труда и социальной защиты завершило работу над креативной концепцией «Проблемы детей-инвалидов, в том числе девочек-инвалидов». Предлагаем просмотреть рекламно-информационные материалы общественно-просветительской кампании, которая призвана сформировать толерантное отношение к инвалидам и доброжелательное отношение к семьям с детьми-инвалидами.