MБОУ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА № 24»

«Школа без хорошей библиотеки так же противоестественна, как дом без кухни. Хорошо организованная библиотека является решающей предпосылкой успешной деятельности школы. Библиотека призвана быть сердцем и мозгом школы, местом, где ученик, учитель и библиотекарь встречаются ежедневно для совместной работы, где исподволь воспитывается потребность в знаниях, в поиске, в самообразовании».

Я. А. Андерсон

Библиотека МБОУ «НШ № 24» работает с 1985 года,  со дня основания школы и является структурным подразделением общеобразовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и исполнительных органов субъектов РФ, решениями соответствующего органа управления образованием, уставом общеобразовательного учреждения, положением о библиотеке.  Библиотека расположена на втором  этаже и занимает помещение площадью 68,3 квадратных метра, хранилище площадью 13,3 квадратных метра. Абонемент и читальный зал находятся в одном помещении, учебники хранятся в отдельном помещении. Библиотека оборудована современными техническими средствами, компьютерной техникой с выходом в Интернет.

Организует работу библиотеки и читального зала заведующий библиотекой Лунгу Гульнара Равизовна.

Кабинет: 220

Контактный телефон: +7(929)246-99-32

Адрес электронной почты:

Основные цели

Цели библиотеки образовательной организации соотносятся с целями МБОУ «НШ №24»: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Основные задачи

а) обеспечение участникам образовательного процесса — обучающимся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся (далее — пользователям) — доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов образовательной организации на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий); магнитном (фонд аудио- и видеокассет); цифровом (CD-диски); коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;

б) воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;

в) формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

г) совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Основные функции

• формирует фонд библиотечно-информационных ресурсов образовательной организации;
  • создает информационную продукцию;
  • осуществляет дифференцированное библиотечно-информационное обслуживание педагогических работников, обучающихся и их родителей.

Время работы библиотеки

• Понедельник – пятница  с 9.00 – 17.00
  • Перерыв на обед с 13.00 до 13.48
  • Выходной – суббота, воскресенье
  • Санитарный день – последний четверг каждого месяца
  • Методический день – 3-я среда каждого месяца
Дорогие наши родители, примите участие в благотворительной акции «ПОДАРИ РЕБЕНКУ КНИГУ!»

Библиотека в своей работе руководствуется следующими нормативными документами:
  1. Положение о деятельности библиотеки МБОУ «НШ №24».
  2. Порядок формирования библиотечного учебного фонда и пользования учебниками, учебными пособиями обучающимися и педагогическими работниками МБОУ «НШ №24».
  3. План работы библиотеки.
  4. Список учебников, определенный к использованию при реализации обязательной части основной образовательной программы начального общего образования в мбоу «начальная школа №24» на 2018-2019 учебный год

Количественный состав фонда

Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями с учетом современных задач учебно-воспитательного процесса, а также учебниками и учебными пособиями, педагогической и методической литературой для педагогических работников школы.

Общее количество фонда – 11651экз.

• основной фонд - 5134 экз., из них:
  • учебный фонд - 6339 комплектов;
  • электронные образовательные ресурсы – 178 назв.

Полезная информация (советы родителям, обучающимся, педагогам)

Учителям:

Родителям:

Детям:

Лучшие книги для родителей по воспитанию: